Главная » Как правильно провести

Правильно провести аттестацию соответствия должности

Как правильно провести аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности главного бухгалтера?

Вопрос

Мы хотим провести аттестацию (на предмет соответствия занимаемой должности) главного бухгалтера, как правильно нам это сделать и кто должен входить в состав комиссии?

Ответ

Аттестация нужна работодателю, прежде всего в качестве проверки профессионального уровня работников и соответствия их занимаемой должности или выполняемой работе. При этом, необходимо учитывать, что основным документом, определяющим обязанности работника, является трудовой договор с указанием конкретной трудовой функции или вида работ. Квалификационные требования к должностям или видам работ определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37), а также в тарифно-квалификационных справочниках по отраслям.

Порядок аттестации четко регламентирован лишь для организаций и учреждений, финансируемых из бюджетов различного уровня (например, Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 234, а Приказом Минобрнауки России от 24.03 № 209 - Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений).

При этом, коммерческие организации могут использовать нормативные акты как руководство по составлению своего локального нормативного акта, закрепляющего порядок проведения аттестации. Следовательно, в отношении коммерческих организаций порядок проведения аттестаций не установлен ни в одном нормативном документе.

Следовательно, порядок проведения аттестации закрепите в Положении об аттестации. Типовой формы документа законодательством не предусмотрено, поэтому Положение об аттестации можно составить в произвольной форме.

Также отметим, что поскольку целью аттестации является проверка квалификации работников, то она также не должна проводиться для работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки.

Что касается состава комиссии, то он может быть любым. При этом, как правило, в нее входят руководители отделов, сотрудник отдела кадров. Если в организации есть профсоюз, его представитель обязательно входит в состав комиссии (ст. 82 ТК РФ).

Если вы планируете аттестовать главного бухгалтера, то рекомендуем в качестве приглашенных экспертов привлечь к проведению аттестации главного бухгалтера аудитора или иного специалиста, который имеет надлежащую квалификацию ( на практике применяется даже привлечение педагогов, читающих курс по предмету бухгалтерский учет)

Более подробно Как провести аттестацию сотрудников см. ниже по тексту.

Если Ваш работник аттестован. как профессиональный бухгалтер ( http://1kadry.ru/ #/document/99/58833302/?step=13 ), то результаты такой аттестации мы рекомендуем также учитывать при принятии решения о соответствии главного бухгалтера занимаемой должности.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как провести аттестацию сотрудников

Аттестацию сотрудников проводите в целях определения их деловых качеств и оценки результатов их труда.

Аттестация может быть:

проводимой по инициативе работодателя;

как правильно провести аттестацию сотрудника на соответствие должности.

13 февраля 2011 в 10:16 #

Оксана, это аттестация с заданным результатом?
Не думаю, что после аттестации (независимо от ее результата) наступит разрешение конфликта. Тем не менее, если ваша компания все-таки решит провести аттетстацию, то, полагаю, в вашем случае, учитывая репутацонные риски, если проводить аттестацию, то лучше провети ее как независимую оценку, (ассесмент) есть специальные компании, которые этим занимаются.
По большому счету, та ситуация, которую Вы описываете, - это уже не задача аттестации (поздновато пить Боржоми), а - медиации, то есть разрешения конфликта. Так мне представляется.

3 марта 2011 в 17:26 #

Независимая оценка.
по КЗоТу (Украины, но думаю, разницы большой нет), при передвижении сотрудников, и в том числе увольнении, можно ориентироваться только на аттестацию! Результаты оценки, какой бы классной она ни была, и какая бы компания её не проводила – не могут повлиять с законодательной точки зрения. Проведите оценку, а назовите аттестация. Но по всем параметрам аттестации (документально) и только это сможет избавиться от «умного» сотрудника. Зачем Вам, Оксана, нужна такая репутация предприятия от человека, выносящего сор из избы.

1 марта 2011 в 21:19 #

Оксана, а обещал ли этому специалисту кто-то должность ИТР? Я думаю Гарник совершенно прав, у вас ситуация разрешения конфликта и уж точно не аттестации. Если вы считаете этого специалиста перспективным, составьте вместе с ним и его руководителем план индивидуального развития, обсудите его. Может быть тут в коммуникации проблема? Очертите сроки и задачи для развития, а главное критерии оценки результата. Сможет - молодец, аттестуйте на ИТР, не сможет, ну значит не смог. А привлекать независимого эксперта для оценки одного бунтующего сотрудника это очень дорогое удовольствие. И вообще. вы не обязаны его переводить в ИТР по первому требованию. Есть штатное расписание (а оно у вас точно есть) и т.д. Вы всегда можете отказать, если объективно считаете нужным.

Материал по теме:
аттестация на соответствие занимаемой должности

Проведение аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

I .Предварительный этап.

Аттестация на соответствие занимаемой должности является обязательной. Проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационной категории (первой или высшей).

Аттестации не подлежат:

- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет;

- беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Основанием для проведения аттестации является

Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.

С представлением педагогический работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации – с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя. Педагогический работник, после ознакомления с представлением, имеет право представить собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу), в том числе:

копию аттестационного лист а (при наличии);

сведения о результатах педагогической деятельности;

копию документа о прохождении курсов повышения квалификации;

сведения о публикации научных работ, статей в научных изданиях и средствах массовой информации соответственно (при наличии);

копию приказа о назначении на должность, по которой аттестуется педагогический работник.

Представление направляется заявителем самостоятельно в Чукотский институт развития образования и повышения квалификации 689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Беринга, 7.

Аттестационная комиссия принимает представление или заявление, регистрирует его в книге регистрации и передаёт в экспертную группу.

Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации, не позднее, чем за месяц до ее начала.

II. Проведение письменного квалификационного испытания.

Основанием для начала административной процедуры является наступление календарной даты, утверждённой графиком аттестации, доведённой до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации с целью подтверждения соответствия их занимаемой должности.

Аттестация заключается в проведении письменного квалификационного испытания по вопросам, связанным с осуществлением аттестуемыми педагогическими работниками педагогической деятельности по занимаемой должности и экспертизы соответствия аттестуемого педагогического работника занимаемой должности по результатам проведённого письменного квалификационного испытания.

В ходе проведения письменного квалификационного испытания у педагогических работников проверяются профессиональные знания, а также знания законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, которые педагогический работник должен применять при выполнении им должностных обязанностей.

Письменные квалификационные испытания осуществляются дистанционно с использованием технологии и инфраструктуры проведения Единого государственного экзамена.

Срок исполнения процедуры аттестации составляет 2 часа.

III. Принятие решения о соответствии занимаемой должности.

По результатам аттестации педагогического работника с целью подтверждения занимаемой должности аттестационная комиссия принимает одно из решений:

- соответствует занимаемой должности (указывается должность работника);

- не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).

Решение Главной аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист педагогического работника, подписывается председателем Главной аттестационной комиссии, её секретарем и заверяется печатью.

Аттестационный лист и выписка из приказа Департамента оформляются в двух экземплярах, один из которых направляется заявителю, а второй хранится в ГБОУ ДПО «ЧИРОиПК».

В случае отрицательных результатов аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности решение о направлении на повторное прохождение аттестации принимается заявителем после повышения квалификации педагогического работника, но не ранее чем через один год после прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности.

В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть, расторгнут в соответствии с п.3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья (ч. 3 статьи 81 ТК РФ)

Источники: http://www.kdelo.ru/qa/120975-kak-pravilno-provesti-attestatsiyu-na-predmet-sootvetstviya-zanimaemoy-doljnosti-glavnogo, http://professionali.ru/Soobschestva/human_resources/kak_pravilno_provesti_attestaciyu_sotrudnika_na_31310188/, http://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly/library/2013/05/02/attestatsiya-na-sootvetstvie-zanimaemoy

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения